Globos de Ouro 2015: Os Nomeados

Já são conhecidos os nomeados para a vigésima gala dos Globos de Ouro. Fotos: © D.R.

Foram hoje anunciados os nomeados para a XX Gala dos Globos de Ouro, que tem data marcada para dia 24 de maio, no Coliseu dos Recreios, em Lisboa.

Na categoria de Moda, destaque para Diogo Miranda, que recebe a sua primeira nomeação na categoria de Melhor Criador. E ainda para as modelos Daniela Hanganu (Central Models) e João Pedro (Best Models) que se estreiam nas categorias de Melhor Modelo Feminino e Melhor Modelo Masculino, respetivamente.

Conheça todos os nomeados na lista, em baixo.

 

MODA

Melhor Criador

Carlos Gil

Diogo Miranda

Filipe Faísca

Miguel Vieira

 

Melhor Modelo Feminino

Daniela Hanganu, Central Models

Francisca Perez, Best Models

Sara Sampaio, Central Models

Sharam Diniz, L’Agence

 

Melhor Modelo Masculino

Fernando Cabral, Karacter

Gonçalo Teixeira, Central Models

João Pedro, Best Models

Ruben Rua, Elite

 

 

CINEMA

Melhor Filme

A Vida Invisível, de Vítor Gonçalves

O Grande Kilapy, de Zezé Gamboa

Os Gatos Não Têm Vertigens, de António-Pedro Vasconcelos

Os Maias, de João Botelho

 

Melhor Ator

Filipe Duarte no filme A Vida Invisível

Graciano Dias no filme Os Maias

Nuno Lopes no filme Cadências Obstinadas

Pedro Inês no filme Os Maias

 

Melhor Atriz

Leonor Seixas no filme Sei Lá

Maria do Céu Guerra no filme Os Gatos Não Têm Vertigens

Maria João Pinho nos filmes Os Maias e A Vida Invisível

Sara Barros Leitão no filme Pecado Fatal

 

  

DESPORTO

Melhor Desportista Feminino

Filipa Martins, Ginástica artística

Sara Moreira, Atletismo

Telma Monteiro, Judo

Teresa Almeida, Bodyboard

 

Melhor Desportista Masculino

Cristiano Ronaldo, Futebol

Emanuel Silva/João Ribeiro, Canoagem

Marco Freitas, Ténis de mesa

Rui Costa, Atletismo

 

Melhor Treinador

Ana Hormigo, Judo

Jorge Jesus, Futebol

Luís Duarte, Hóquei em patins

Pedro Rufino, Ténis de mesa

 

 

MÚSICA

Melhor Intérprete Individual

António Zambujo, com o CD Rua da Emenda

Carminho, com o CD Canto

The Legendary Tigerman, com o CD True

Rodrigo Leão, com o CD O Espírito de um País

 

Melhor Grupo

Buraka Som Sistema, com o CD Buraka

D.A.M.A., com o CD Uma Questão de Princípio

Dead Combo, com o CD A Bunch of Meninos

HMB, com o CD Sente

 

Melhor Música

«Pica do 7», do CD Rua da Emenda, António Zambujo

«Vayorken», do CD Sereia Louca, Capicua

«Às Vezes», do CD Uma Questão de Princípio, D.A.M.A.

«Balada Astral», do CD Crónicas da Cidade Grande, Miguel Araújo

 

 

TEATRO

Melhor Atriz

Ana Bustorff, na peça Coriolano

Ana Guimoar, na peça Vénus de Vison

Sandra Faleiro, na peça O Retrato de Dorian Gray

Sara Carinhas, na peça A Farsa

 

Melhor Ator

Diogo Infante, na peça Ode Marítima

Ivo Canelas, no espetáculo Pedro Páramo

José Pedro Gomes, na peça Estamos Todos?

Paulo Pinto, na peça Cyrano de Bergerac

 

Melhor Peça/Espetáculo

40 e Então?, encenação de Sónia Aragão

Pedro Páramo, encenação de Miguel Seabra

Punk Rock, encenação de Pedro Carraca

Tropa Fandanga, encenação de Pedro Zegre Penim e José Maria Vieira Mendes

 

 

PRÉMIO REVELAÇÃO

Bernardo Silva

D.A.M.A.

Tiago Teotónio

Vasco Ribeiro