Mais Mulheres e Mais Diversidade: Eis as Nomeações aos Óscares

E os nomeados para os Óscares de 2018 são… Por: Joana Moreira -- Imagens: © D. R.

É mais um capítulo que se escreve na história. «Não é só sobre fotografia, é sobre acreditarmos em nós mesmos e em tudo ser possível», disse Rachel Morrison ao The Hollywood Reporter, minutos depois do anúncio dos nomeados aos Óscares, o prémio maior da indústria do Cinema. Morrison acaba de se tornar a primeira mulher de sempre a ser nomeada na categoria de Melhor Fotografia, com o filme Mudbound, que concorre com Blade Runner 2049, Darkest Hour, Dunkirk e A Forma da Água, todos com a direção de fotografia entregue a um homem.

Numa era pós-Weinstein, era com expectativa que o mundo aguardava a resposta da Academia – sobretudo depois da falta de representação feminina que foi apontada nos Globos de Ouro – nas nomeações à edição número 90 dos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood.

Em matéria aritmética não houve surpresas. A Forma da Água, de Guillermo del Toro, lidera a corrida com 13 menções, várias nas categorias principais. Sem surpresas também, sobretudo dado o clima de tensão que paira sobre Hollywood, verifica-se o crescimento da presença feminina, com Greta Gerwig a ser nomeada à categoria de realização com o seu muito aclamado Lady Bird.

A cerimónia de entrega dos Óscares está marcada para dia 4 de março, em Los Angeles. Até lá, veja, abaixo, a lista completa de nomeados.

Melhor Filme

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
A Forma da Água
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Ator

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel Esq.

Melhor Atriz

Sally Hawkins, A Forma da Água
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Melhor Ator Secundário

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, A Forma da Água
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 

Melhor Atriz Secundária

Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Realizador

Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, A Forma da Água

Melhor Argumento Original

The Big Sick (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
Get Out (Jordan Peele)
Lady Bird (Greta Gerwig)
A Forma da Água (Guillermo del Toro e Vanessa Taylor)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

Melhor Argumento Adaptado

Call Me By Your Name (James Ivory)
The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
Molly’s Game (Aaron Sorkin)
Mudbound (Virgil Williams e Dee Rees)

Melhor Filme de Animação

A Paixão de Van Gogh
Coco
The Boss Baby
The Breadwinner
Ferdinand

Melhor Curta de Animação

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negtaive Space
Revolvting Rhymes

Melhor Curta-Metragem

Dekalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All Of U

Melhor Documentário

Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men In Aleppo
Strong Island

Melhor Curta Documental

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knie Kills
Traffic Stop

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudboud
A Forma da Água

Melhor Guarda-Roupa

Jacqueline Durran, Beauty and the Beast
Jacqueline Durran, Darkest Hour
Luis Sequeira, A Forma da Água
Mark Bridges, Phanton Thread
Consolata Boyle, Victoria & Abdul

Melhor Caracterização

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Melhor Banda Sonora

Dunkirk
Phantom Thread
A Forma da Água
Star Wars: The Last Jedi

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Montagem

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
A Forma da Água
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Filme Estrangeiro

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
On Body And Soul (Hungria)
The Square (Suécia)

Melhor Canção Original

Mighty “River” (Raphael Saadiq), do filme Mudbound
Mistery of Love (Sufjan Stevens), do filme Call Me by Your Name
Remember Me (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez), do filme Coco
Stand Up For Something (Diane Warren, Lonnie R. Lynn e Diane Warren), do filme Marshall
This is Me (Benj Pasek e Justin Paul), do filme O Grande Showman

Melhor Direção de Arte

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Edição de Som

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: The Last Jedi

Melhor Mistura de Som

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
StarWars: The Last Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of Apes