Collina Strada Está a Leiloar Peças Para Apoiar Trabalhadores do Sexo Trans

São 11 t-shirts com ilustrações de Sean-Kierre Lyons. Por: ELLE Portugal Imagens: © Imaxtree.

A pandemia veio alterar uma série de coisas que tomávamos já como garantidas, como as apresentações das coleções de moda serem sempre – e para sempre – físicas ou que, ora imediatamente depois, ora meio ano após o desfile, as peças estariam disponíveis para compra nos sites e lojas físicas da marca. Assim, mudando as regras, a Collina Strada decidiu leiloar parte da sua nova linha, exibida esta quarta-feira, 16 de setembro, de forma digital.

 

Ver esta publicação no Instagram

 

Director/ @charlieengman @_collina Artist Illustrations/ Sean-Kierre Lyons @niggawitagrape Video Editing/ @aliciamersy 3D Animation/ @jefferson_wenzel Styling/ @charlieengman @sasha_melnychuk Make Up/ @alliesmithmakeup @glossier Wigs/ @tomikono_wig Hair Styling/ @chika_nishiyama Original Soundtrack/ @angel__emoji Production/ @barlowandsons Executive Producer/ @barlowsaurus Producer/ @s__a__w COVID19 Compliance Officer/ @apesshit Studio DP/ @tomgorelik PR/ @giakuanconsulting Shoes/ @hokaoneone Special Thanks/ @swarovski @justinhager @sayaka_maruyama_ @blangblang92 @specialspecial @eatmission @loganwhitephoto Cast: Aaron Philip // @aaron_philip // Alexandra Marzella @artwerk9999 // Alva Claire @alvaclaire // Ce’Aira Brown @ceairachristine_ // Dachi Cole @dachiangel // David Prost @angel_emoji // Danny Bowien @danny_bowien // DeVonn Francis @tuna__turner // Earth Marzella @artwerk9999 // Emily Barker @celestial_investments // Erin Wolf Mommsen @erinwolfmommsen // Eva Nelson @eva.m.nelson // Hawa @mightbehawa // Kimberly Drew @museummammy // Oyinda @oyinda // Michelle Phanh @michellephanh // Mimi Jung @mimi4mimi // Precious Okoyomon @devilintraining_ // Quinn Vickery @winsome.eq // Rustee Engman @kathleenmccainengman // Sara Hiromi @sara_hiromi // Sasha Frolova @sashafro //Sasha Melnychuk @sasha_melnychuk // Synphanie Mojica @mojica.syn // Tourmaline @tourmaliiine // West Dakota @iamwestdakota

Uma publicação partilhada por Collina Strada (@collinastrada) a

Quase dois terços (70%) do resultado obtido no leilão, que termina a 24 de setembro, serão atribuídos à G.L.I.T.S., uma organização que apoia trabalhadores do sexo transgénero. A restante percentagem será entregue a Sean-Kierre Lyons, o ilustrador com quem a marca uniu esforços para dar vida aos desenhos que estampam as 11 t-shirts de edição limitada que integram a linha de primavera/verão 2021, designada Change is Cute. Estas peças «recuperam as personagens e contexto cultural que molda a identidade dos afro-americanos», numa representação das «histórias de diversidade e posse», explica a marca no seu site.

As licitações, na plataforma online da Collina Strada, começam nos $150. Até ao momento, apenas três das 11 peças totais receberam ofertas, todas com o mesmo valor, $200.